Offerta Formativa Universitaria

IUSVE - ISTITUTO UNIVERSITARIO SALESIANO VENEZIA


Presentazione

Lo IUSVE è un'Istituzione universitaria aggregata all'Università Pontificia Salesiana di Roma (Facoltà di Scienze dell'Educazione). Le origini risalgono all’anno 1990 quando, presso l’Isola di San Giorgio Maggiore in Venezia, veniva fondato l’Istituto Superiore Internazionale Salesiano di Ricerca Educativa (ISRE) con lo scopo di realizzare iniziative di studio, ricerca e documentazione, formazione superiore di operatori ed esperti in ambito formativo e guida alla sperimentazione di interventi formativi.
L’8 maggio 1994 veniva istituita al suo interno la Scuola superiore Internazionale di Scienze della Formazione (SISF) con la finalità di dare forma curricolare accademica ad alcune iniziative di formazione e 10 anni dopo, si trasferiva a Venezia Mestre ed apriva la sua offerta formativa ai corsi di Baccalaureato (Laurea Triennale) e Licenza (Laurea Magistrale) negli indirizzi di psicologia, pedagogia e comunicazione, diventando IUSVE.
Informazioni generali
Preside: Prof. Arduino Salatin (a.salatin@iusve.it - 0415498512)
Segretario Generale: Prof. Renzo Barduca (r.barduca@iusve.it - 0415498508)
Direttore Dipartimento di Comunicazione: Prof. Mariano Diotto (m.diotto@iusve.it - 0415498516)
Direttore Dipartimento di Pedagogia: Prof. Vincenzo Salerno (v.salerno@iusve.it - 041549817)
Direttore Dipartimento di Psicologia: Prof. Nicola Giacopini (n.giacopini@iusve.it - 0415498513)
Segreteria Studenti: Alessia Battistin (segreteria@iusve.it - 0415498503)
Segreteria Docenti: Dott.ssa Francesca Manente (amministrazione@iusve.it - 0415498505)
Segreteria Tirocini e Progetti Internazionali: Dott.ssa Cinzia Tieuli (c.tieuli@iusve.it - 0415498507)
Front Office: Giulia Patrizio (iusve@iusve.it - 0415498511)
Orario di apertura del Front Office:

da lunedì a venerdì
 8.45 - 12.30
 e 14.00 - 17.00 / sabato 8.30 - 13.00


Segreteria sede di Verona: Dott.ssa Emilia Brovero (e.brovero@iusve.it - 0458070324)
Altre informazioni
Tasse universitarie a.a. 2013-2014.
Tassa di iscrizione € 100
Tasse universitarie Laurea triennale di Psicologia e di Educatore Sociale: € 2.500
Tasse universitarie Laurea triennale di Comunicazione: € 2.650
Tasse universitarie Lauree Magistrali: € 2.900

Informazioni Informazioni